МИД Украины указал на цинизм предложения РФ направить на Донбасс гуманитарную миссию

06 августа 10:07

С территории Российской Федерации террористы получают подкрепление оружием, военной техникой и наемниками. В такой ситуации предложение по гуманитарной миссии выглядит циничным, считают в МИД.

 

Министерство иностранных дел Украины назвало циничным предложение МИД России о называемой международной гуманитарной миссии на Донбассе.

Как говорится в распространенном в среду комментарии украинского внешнеполитического ведомства, такое предложение российской стороны выглядит циничным хотя бы потому, что именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины, всесторонне поддерживает преступные действия террористов и несет полную ответственность за гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях.

"Кроме сознательного разрушения жизненно необходимой инфраструктуры региона, жилых домов, систем водоснабжения и электроэнергии, террористы так называемых "ДНР" и "ЛНР", среди которых есть значительное количество граждан Российской Федерации, нападают на медицинские учреждения и их персонал, обстреливают больницы, препятствуют лечению больных, похищают кареты скорой помощи. Правозащитная организация Human Rights Watch в сегодняшнем отчете осудила такие преступления пророссийских боевиков, призвав немедленно положить этому конец", - говорится в комментарии МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что с июня в Украине создан и эффективно работает Межведомственный координационный штаб, в состав которого вошли представители организаций системы ООН и Международного комитета Красного Креста, в тесном взаимодействии с которыми украинская власть принимает эффективные меры по обеспечению первоочередных гуманитарных потребностей гражданского населения. "Созданные гуманитарные коридоры для всех желающих покинуть зону АТО", - отметили в МИД, добавив, что Украина и весь цивилизованный мир не верят в искренность намерений России.

"В то время, когда с территории Российской Федерации террористы получают подкрепление оружием, военной техникой и наемниками, международные партнеры откликнулись на призыв Украины и оказывают практическую помощь в восстановлении инфраструктуры и решении насущных гуманитарных потребностей мирных граждан Донбасса", - говорится в комментарии.

Напомним, МИД РФ накануне выступила с инициативой по "формированию международной гуманитарной миссии для Юго-Востока Украины, что связано с нашими озабоченностями ввиду продолжающихся боевых действий в Донецкой и Луганской областях".

"Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины", - сообщили в российском МИД. !zn

Читайте также:

Россия продолжает наращивать вооружение возле украинской границы

На Совбезе ООН никто не поддержал предложения России по Украине

Тымчук уверен, что АТО будет продолжаться до взятия границы с РФ под контроль

Россия стянула к границе с Украиной 45-тысячную армию с бронетехникой и авиацией - СНБО