МИД Украины считает реакцию ОБСЕ на действия России неэффективной

02 декабря 17:11

В МИД считают, что отсутствие реформирования ОБСЕ грозит потерей роли и места организации на международной арене.

 

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сказал, что реакция ОБСЕ на события в Украине из-за агрессии России является недостаточно эффективной.

"Мы, в том числе, констатируем недостаточную эффективность реакции ОБСЕ на вызовы и угрозы, возникшие в результате российской оккупации Крыма и ведения гибридной войны против нашего государства", - на брифинге в Киеве заявил спикер Перебийнис, передает корреспондент Укринформа.

Уважение и соблюдение принципов Хельсинкского заключительного акта 1975 года является обязательным условием восстановления эффективности ОБСЕ, подчеркнул дипломат.

"Исходим из необходимости осуществления изменений в ОБСЕ с целью обеспечения возможности и действенного реагирования на новые вызовы и угрозы. Отсутствие прогресса в направлении реформирования ОБСЕ грозит потерей роли и места организации на международной арене", - подчеркнул Перебийнис.

Читайте также: В Евросоюзе растут разногласия касательно санкций против России

Пресс-секретарь МИД Украины отметил, что первоочередными задачами в этом контексте является восстановление взаимного доверия внутри ОБСЕ, переподтверждение обязательств государств-участников ОБСЕ решать кризисные ситуации мирным путем по нормам международного права, укрепление инструментов ОБСЕ для предотвращения конфликта, модернизация режима контроля над обычным вооружением, борьба с пропагандой и учет правил консенсуса при принятии решений.

Ранее ОБСЕ уже подвергалось критики в Украине. Так, координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тимчук обвинил ОБСЕ в сотрудничестве с террористами из-за большого количества граждан России в организации.

В ноябре сообщалось, что миссия ОБСЕ на Донбассе расширилась до 500 человек.