МИД Украины напомнил россиянам о необходимости уважать суверенитет и границы соседей

27 февраля 12:33

Российскому дипломату была вручена нота с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

 

27 февраля в МИД Украины вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому вручена нота относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, а также нота с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

"Отдельно было отмечено, что Российская Федерация, как страна - гарант согласно Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 г., взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины", - говорится в сообщении МИД Украины.

Напомним, 27 февраля на рассвете здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России.

Председатель СМ Крыма Анатолий Могилев в эфире государственного телеканала призвал к спокойствию и в 9 часов начал переговоры с террористами. Однако те отказались, сославшись на то, что не уполномочены вести переговоры.

Центр Симферополя оцеплен правоохранителями. Пешеходов и транспорт не пропускают. Со стороны Севастополя, где базируется ЧФ России, к Симферополю выдвинулись БТРы, однако на подъездах к городу они развернулись и уехали. !zn

Читайте также:

Генпрокуратура открыла производство по статье теракт из-за захвата админзданий в Симферополе

Керри: Военное вмешательство России в Украине будет "очень дорогой" ошибкой

Захватчики админзданий в Крыму вооружены пулеметами и гранатометами, - экс-премьер АРК