МИД Украины грозит Зимбабве ухудшением отношений из-за визита в Крым

22 декабря 14:55

В рамках визита член правительства Зимбабве пожелал Крыму оставаться в составе России.

 

Министерство иностранных дел Украины выражает протест республике Зимбабве в связи с несогласованным с Украиной посещением оккупированного Крыма министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиором Касукувере.

"Украина расценивает этот шаг как игнорирование зимбабвийской стороной действующего украинского законодательства, норм международного права, Устава ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Также в МИД Украины предупредили Зимбабве, что факт посещения аннексированного Крыма "может иметь негативные последствия" для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений.

20 декабря делегация из Зимбабве на официальном уровне со своей стороны прибыла на территорию оккупированного Крыма, где встретилась с самопровозглашенным премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым. В частности, министр заявил, что "уважает и поддерживает выбор крымчан 16 марта", а также пожелал оставаться в составе России и сильными, несмотря на введенные санкции.

Также крымские СМИ сообщали, что одна из беднейших стран мира Зимбабве поделилась с Крымом "опытом" жизни под санкциями.

Читайте также: Газета WSJ сравнила реальность и прогнозы 1989 года: Зимбабве так и не выбилась в лидеры

Новые санкции против Крымабыли утверждены странами Запада на прошлой неделе: Евросоюзом, - 18 декабря, США - 20 декабря.