МИД Сербии вызвал посла с Украины на разговор

09 ноября 10:06

Сербия заявила об украинских наемниках, которые воевали в Хорватии.

 

Министр иностранных дел и первый заместитель премьер-министра Сербии Ивица Дачич пригласил посла Сербии в Украине Раду Булатовича обсудить текущие вопросы отношений с Украиной, говорится в сообщении МИД Сербии.

В ведомстве отметили, что Сербия всегда уважала территориальную целостность Украины, потому возмущены заявлениями представителей Украины об участии сербских наемников в боевых действиях на Донбассе.

"Министр Дачич напомнил, что хорошо известно, что украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала", - заявили в МЗС Сербии.

По словам министра, Сербия по-прежнему привержена установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения и хочет быть жертвой международных отношений, которые не имеют ничего общего с Сербией.

Напомним, что ранее в интервью балканским СМИ посол Украины Александр Александрович заявил, что Россия использует Сербию для дестабилизации Западных Балкан, эта страна является инструментом для уничтожения Европы.

В свою очередь министерство иностранных дел Сербии обвинило посла Украины Александра Александровича в попытках ухудшить отношения Сербии с Россией, и пригрозило последствиями.

В свою очередь в МИД Украины выразили значительное беспокойство из-за незаконных контактов представителей Сербии с оккупированным Крымом.