МИД РФ не видит крамолы в высказываниях о федерализации Украины

14 февраля 15:24

В МИД России недоумевают, почему советника-посланника российского посольства приглашали в МИД Украины из-за размышлений о федерализации Украины, тогда как из уст высокопоставленных представителей различных западных государств и европейских структур ежедневно звучат заявления, что делать и как жить Украине.

 

Министерство иностранных дел РФ возмущено вызовом советника-посланника посольства России в Киеве Андрея Воробьева по поводу его высказываний о федерализации Украины.

"Подобные претензии ничего, кроме недоумения, вызвать не могут. В рамках политологической дискуссии было высказано мнение, причем со ссылкой на оценки украинских политиков, об идущих на Украине кризисных процессах и, главное, указано на реальные факты из нынешней украинской действительности, в частности, на создание в ряде регионов страны параллельных властных структур, не подчиняющихся центральным органам власти, что может трактоваться как признаки процесса федерализации Украины. И в чем здесь "крамола"?", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД РФ в пятницу, 14 февраля.

"Удивление вызывает и тот факт, что подобный демарш МИД Украины предпринимается на фоне чуть ли не ежедневных безапелляционных заявлений, рекомендаций, требований и прямых указаний, что делать и как жить Украине, звучащих из уст высокопоставленных представителей различных западных государств и европейских структур. Все эти действия остаются почему-то в Киеве без комментариев. Возникает вопрос – почему?", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 12 февраля в ходе дискуссии "Федерализация Украины: от раскола к единству" в Киеве советник-посланник посольства России в Киеве Воробьев выразил мнение, что Украина неформально развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти. По его словам, разговоры о федерализации Украины ведутся уже давно, но в последние 3 месяца страна уже живет в режиме федерации.

13 февраля дипломата пригласили в украинское внешнеполитическое ведомство и отметили недопустимость оценок, которые подвергают сомнению определенное Конституцией государственное устройство Украины. !zn

Читайте также:

Добкин призвал к федерализации Украины в обход Верховной Рады

Украина неформально уже является федерацией, - посольство РФ

В Кремле выступили за федерализацию Украины

Советник Путина "кошмарит" Януковича потерей власти