МИД расценивает перемещение Россией "вышек Бойко" как "очередной эпизод грабежа имущества" Украины

16 декабря 12:35

Украина "глубоко возмущена" очередным фактом нарушения Россией конвенции ООН по морскому праву. Киев требует от РФ вернуть незаконно перемещенные буровые установки.

 

Министерство иностранных дел Украины расценивает перемещение в Черном море российской стороной двух самоподъемных буровых установок (т.н. "вышек Бойко") и нефтедобывающей платформы "Таврида" как "очередной эпизод грабежа имущества и природных ресурсов". Действия России как государства-агрессора и оккупанта являются нарушением Конвенции ООН по морскому праву, и Киев требует немедленно вернуть имущество Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в среду, 16 декабря.

В частности, МИД квалифицирует действия России "как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоны и континентальный шельф в Черном и Азовском морях".

"Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию к международно-правовой ответственности, требует от Российской Федерации немедленно предпринять все практические возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украина имущество", - говорится в заявлении.

"Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, который совершается государством-агрессором в течение оккупации части суверенной территории Украины - Автономной Республики Крым", - отмечают в МИД.

Как отмечают в украинском МИД, этот случай "пополнил перечень доказательств захватнической поведения РФ и ее пренебрежения международным правом".

Он свидетельствует также "о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности".

Действия РФ "имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции", добавляют в МИД.

Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право "требовать от российской стороны возмещения ущерба".

Как сообщалось, экстренное перемещение "вышек Бойко" - буровых установок "национализированного" оккупантами "Черноморнефтегаза" - под военным конвоем поближе к берегам Крыма может быть связано с возможным риском их ареста по готовящемуся иску "Нафтогаза". Судебный процесс в Стокгольме или Лондоне будет начат в скором времени, защищать интересы НАКа, возможно, будет одна из американских юридических фирм.

После аннексии Крыма, компания "Черноморнефтегаз" была перерегистрирована в РФ, позднее оккупационная власть приняла решение "национализировать" имущество этого предприятия и внести его в уставный капитал созданной компании Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз".

Напомним, именно благодаря ZN.UA и журналистам Олексе Шалайскому и Юрию Николову в мае 2011 года стало известно о том, что государственная компания "Черноморнефтегаз" приобрела за $ 440 млн две самоподъемные буровые установки (СПБУ). Их называют "вышками Бойко" в честь бывшего министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Сейчас он является народным депутатом от "Оппозиционного блока" и имеет неприкосновенность. ГПУ расследует скандальную закупку вышек "Черноморнефтегаза", Бойко проходит как свидетель.