МИД призывает усилить давление на РФ для освобождения голодающего 100 дней Сенцова

21 августа 10:16

МИД в очередной раз обратился к партнерам и международным организациям.

 

В Министерстве иностранных дел Украины призвали зарубежных партнеров и международные организации усилить давление на Российскую Федерацию с целью освобождения голодающего политзаключенного Олега Сенцова. Сегодня – 100 дней голодовки украинского режиссера. Об этом говорится в заявлении спикера МИД Марьяны Бецы.

"100 дней голодает Олег Сенцов. Страшная цифра. Человеческая жизнь – наивысшая ценность. Требуем от РФ немедленно освободить Олега", - написала Беца на своей странице в Twitter.


Она также добавила: "Обращаемся к нашим партнерам и международным организациям усилить давление на РФ для #SaveOlegSentsov и освобождения украинских политзаключенных в РФ".

Ранее эксперты ООН обратились к политическому руководству РФ с призывом немедленно и безо всяких условий освободить незаконно удерживаемого украинца. В пятницу, 18 августа, с новым призывом освободить политзаключенного выступило Посольство США в Украине.

Напомним, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

По словам адвоката, у Сенцова случился третий кризис, его дважды хотели госпитализировать для подключения к аппаратуре и начать принудительное кормление.

Сотрудники ФСБ задержали Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес Сенцову обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.