МИД подготовил документы для расторжения договора о дружбе с Россией - Климкин

30 августа 16:35

Климкин заявил о том,что ни о каком договоре не может быть и речи.

 

Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет документов, необходимый для денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией, который был подписан в 1997 году. Об этом в четверг сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, добавив, что Российская Федерация нарушала документ от начала его действия.

"Эти документы уже подготовлены. Весь пакет. Об этом можно сказать. Это всегда было нашей позицией, поэтому мы его обработали. В ближайшие дни мы внесем его формально. Россия во-первых нарушила все, что возможно в этом договоре, начиная от преамбулы и все статьи. Конечно есть политическая сторона, есть юридическая сторона, но есть и эмоциональная сторона. Поэтому о какой дружбе может идти речь?", - заявил Климкин.

По его словам, Россия нарушала договор не только последние 4 с половиной года, а от самого начала действия документа.

"Поэтому ни о каком договоре по определению не может быть и речи. Это наша общая позиция. А в последующие дни услышите, мы непосредственно передадим на рассмотрение", - добавил Климкин.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (т.н. "Большой договор"), в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, был подписан в 1997 году. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет. То есть в этом году заканчивается срок действия договора.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина подошла достаточно подготовленной и юридически защищенной до прекращения действия договора о дружбе с РФ. И уже в ближайшее время он ждет от Министерства иностранных дел Украины необходимый пакет документов.

В апреле этого года Петр Порошенко заявил о том, что Верховная Рада должна принять решение об одностороннем прекращении действия ряда положений договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ.

При этом в Министерстве иностранных дел Украины также считают, что договор о дружбе с РФ выполнил свою миссию, но теперь документ исчерпал себя во всех возможных смыслах. По словам заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль и советника главы украинского МИД Тараса Качки, до 30 сентября 2018 г. Украина должна решить, продлевать ли действие Договора о дружбе на следующие 10 лет, согласно статье 40.

Однако около 30 международных договоров, заключенных в рамках СНГ, представляют для Украины особый интерес. В их числе не только соглашение о зоне свободной торговли. Это также и соглашение о координационных органах железнодорожного транспорта, меморандум о сотрудничестве в сфере международных транспортных коридоров, соглашение о порядке решения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, а также многие другие международные договоры.

Подробнее о выходе Украины из Договора о дружбе с РФ читайте в материале Елены Зеркаль и Тараса Качки "Большой договор" - нюансы решают все" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".