МИД объявил об усилении охраны заграничных дипучреждений после нападения в Афинах

20 января 17:59

На данный момент украинское посольство круглосуточно охраняется греческой стороной.

 

Украина усилит охрану своих дипломатических учреждений за рубежом после попытки нападения на украинское посольство в Афинах, сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в комментарии "Громадському".

"Мы понимаем, что за 4 года войны ситуация с безопасностью наших дипучреждений за границей требует пересмотра условий охраны. Мы будем усиливать защиту для обеспечения надлежащих условий работы сотрудников посольств", - отметила Беца.

По словам пресс-секретаря, нападавшие в Афинах забросали двор диппредставительства коктейлями Молотова, но они не загорелись. Местные пожарники и правоохранители быстро прибыли на место происшествия. Пострадавших нет.

Беца также сообщила о том, что в результате поджога частные автомобили украинских дипломатов получили существенные повреждения и уже не подлежат ремонту.

На данный момент украинское посольство круглосуточно охраняется греческой стороной.

Читайте также: В Дании возле посольства США ищут взрывчатку, полиция оцепила здание

Ранее глава МИД Павел Климкин сообщил о том, что ночью 20 января неизвестные пытались атаковать посольство Украины в Греции бутылками с зажигательной смесью. Позже в ведомстве уточнили, что неизвестные также подожгли частные автомобили сотрудников посольства.

В МИД предполагают, что нападение организовали пророссийские радикалы.