МИД: Никаких паспортов, кроме паспортов граждан Украины, у Азарова, Арбузова и Клюева нет

05 февраля 11:15

Кожара подчеркнул, что заявление Ребекки Хармс содержит недопустимые оценки, которые базируются на необоснованных предположениях. Он призывал всех иностранных политиков избегать поспешных заявлений и тщательно проверять информацию прежде, чем ее обнародовать.

 

В Министерстве иностранных дел Украины обращаются к иностранным политикам с призывом не делать безответственных заявлений и не распространять неправдивую информацию, чтобы не усложнять политическую ситуацию в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на заявление министра иностранных дел Украины Леонида Кожару.

По его словам, информация, содержащаяся в заявлении депутата Европейского парламента, сопредседателя группы "Зеленые/Европейский свободный альянс" в Европарламенте Ребекки Хармс не соответствует действительности.

"Никаких паспортов, кроме паспортов граждан Украины, у упомянутых в заявлении депутата Европарламента украинских политиков нет", - подчеркнул Кожара.

Руководитель внешнеполитического ведомства Украины также подчеркнул, что заявление Ребекки Хармс содержит недопустимые оценки, которые базируются на необоснованных предположениях.

"Призываю всех иностранных политиков избегать поспешных заявлений, тщательно проверять информацию прежде, чем ее обнародовать", - подытожил Кожара.

Напомним, во время выступления в Страсбурге сопредседатель группы "Зеленых" и "Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что Николай Азаров, Сергей Арбузов и Андрей Клюев имеют паспорта граждан Австрии.

Пресс-секретарь экс-премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко категорически опроверг информацию о том, что Азаров имеет гражданство Австрии.

В свою очередь, пресс-секретарь и.о. премьера Сергея Арбузова Александр Кутерещин сообщил, что информация о якобы наличии у Арбузова австрийского паспорта, не соответствует действительности.

Пресс-секретарь главы администрации президента Андрея Клюева Артем Петренко также сообщил, что заявление депутата Европарламента Ребекки Хармс содержит неправдивую информацию. "Андрей Клюев имеет паспорт гражданина Украины, и никаких паспортов других стран у него нет", - подчеркнул пресс-секретарь. !zn

Читайте также:

Азаров, Арбузов и Клюев отрицают наличие у них австрийских паспортов

Азаров, Арбузов и Клюев имеют двойное гражданство, - евродепутат

Гриценко призвал австрийские власти арестовать Азарова

Сразу после своей отставки Азаров на частном самолете улетел в Австрию

Бизнес-империя Клюевых насчитывает более 70 компаний в Украине, связанных с австрийскими холдингами (инфографика)