МИД Франции обнародовал позицию по предложению Зеленского о встрече лидеров в Минске

09 июля 23:17

Может ли предложение Зеленского помочь в разрешении кризиса на востоке Украины?

 

На пресс-конференции в МИД Франции среди прочих был задан вопрос о предложении президента Украины Владимира Зеленского о новом формате переговоров по ситуации в Донбассе с участием России, Франции, Украины, Германии, Великобритании и Соединённых Штатов и позиции Франции по этому вопросу. Насколько это может, по мнению Франции, помочь в разрешении кризиса на востоке Украины?

На официальном сайте ведомства был помещен ответ, который прозвучал на пресс-конференции:

"Франция приветствует стремление президента Украины Владимира Зеленского вступить в диалог со своим российским коллегой для урегулирования кризиса между двумя странами.

Встречи в нормандском формате (Франция, Германия, Россия, Украина) направлены на содействие выполнению обязательств, взятых сторонами в соответствии с минскими соглашениями, которые составляют согласованную основу для урегулирования конфликта на востоке Украины. Эти встречи не исключают каких-либо других дипломатических усилий, направленных на достижение этой цели, и дополняют, в частности, обсуждения в рамках Трёхсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ."

Фактически Франция, несмотря на то, что всегда считалась, вместе с Германией, серьезным авторитетом в проведении переговоров между Украиной и Россией, признала, что появление новых участников в обсуждении столь сложного вопроса может сыграть позитивную роль и ослабить напряженность между соседними странами.

Как известно, Франция имеет четкую позицию по ситуации в Украине: "...не признаёт и не признает, как утверждается, незаконную аннексию Крыма - пересмотр границ силовыми методами противоречит международному праву и обязательствам, взятым на себя Российской Федерацией.

Франция выражает сожаление по поводу ухудшения положения в области прав человека на полуострове, которое особенно сказывается на крымских татарах. Она призывает освободить всех лиц, содержащихся в заключении в нарушение международного права.

В целях политического урегулирования конфликта Франция проводит политику твердости и диалога". Это выдержки из официального документа, опубликованного на сайте МИД Франции.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину лично "поговорить" и совместно обсудить ситуацию об урегулировании ситуации на востоке Украины с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума и стран Нормандского формата в Минске, где проходят заседания Трехсторонней контактной группы.

"Хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Обсудим чей Крым, кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, Вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске", - сказал Зеленский в своем обращении.