Международные наблюдатели обеспокоены методами печерского правосудия

31 августа 11:25

Международные наблюдатели выразили обеспокоенность многочисленными нарушениями при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко в Печерском суде.

 

Об этом во вторник, 30 августа, заявили адвокат, бывший главный прокурор Великобритании Джерри Прюс Бутилович и административный директор по вопросам законодательства в международной неправительственной организации «Хьюманитад» Майкл Апстоун, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

«Похоже, что в суде существует какой-то нездоровая спешка с изучением свидетельств, причем защите не предоставляется адекватного времени для подготовки своей реакции», - отметил Джерри Прюс Бутилович.

«Это беспрецедентно, когда судебные заседания начинаются рано утром и продолжаются до 6, 7 или даже 8 часов вечера. Любой, кто причастен к судебным процессам, знает, что после завершения судебного заседания, адвокаты должны вернуться и изучить случившееся течение этого дня, чтобы подготовиться к следующему», - сказал Джерри Прюс Бутилович.

Также, по его словам, обеспокоенность вызывает неспособность защиты вызвать заявленных свидетелей из-за запрета судьи, исчезновение материалов дела, которые предоставила прокуратура, давление на свидетелей, информация о том, как был назначен судья на рассмотрение этого дела, непредоставление защите достаточного времени для изучения материалов дела и т.д..

«Такие методы являются процессуальными нарушениями и противоречат Европейской конвенции по правам человека. По моему мнению, они будут рассматриваться в Европейском Суде по правам человека», - отметил Джерри Прюс Бутилович.

Джерри Прюс Бутилович и Майкл Апстоун находятся в Украине в составе делегации «Хьюманитад» для наблюдения за судебным процессом против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.