Место голосования изменили 316 тысяч украинцев — ЦИК

27 марта 00:53

Украинцы выжидали в очередях по несколько часов, чтобы сменить место голосования.

 

В Украине 316 тысяч граждан временно изменили место голосования на выборах 31 марта. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

"Отделы ведения Государственного реестра избирателей работали на пределе возможного, оформляя заявления о временном изменении голосования без изменения избирательного адреса. Таким образом, со 2 января по 25 марта этим правом воспользовались 315 725 украинцев", - написала она в Facebook.

По словам Слипачук, наибольшее количество заявлений подано от жителей Донецкой и Луганской областей - 63 869 и 28 834 соответственно.

"За последнюю неделю было подано более 210 тыс. заявлений о временном изменении места голосования, в то время как за предыдущие почти три месяца - около 100 тыс.", - отметила глава ЦИК.

Ранее в ЦИК сообщили, что закон не ограничивает количество зарегистрированных в одном помещении лиц, комментируя выявленные случаи, когда в списках избирателей по 200 человек зарегистрированы в одной квартире.

В Украине не имеют регистрации более миллиона украинцев. Всего на выборах в марте не смогут проголосовать три миллиона украинцев. Почему украинцы лишены права голоса и что с этим делать читайте в статье Александра Черного "Без права голоса" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Следите за всеми новостями предвыборной недели в спецпроекте ZN.UA - Выборы-2019.