Меркель вступилась за Тимошенко

16 сентября 14:20

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность судебными процессами против бывших членов правительства Юлии Тимошенко. Об этом она заявила во время телефонного разговора с президентом Украины Виктором Януковичем.

 

В разговоре с Deutsche Welle официальный представитель федерального правительства Германии в Берлине подтвердил факт телефонного разговора между Меркель и Януковичем. «В ходе беседы она выразила обеспокоенность судебными процессами против бывших членов правительства Тимошенко, а также и против самой экс-главы правительства», - отметил он.

Меркель, по словам собеседника, отметила, что в ходе свободных парламентских выборов должна быть обеспечена возможность полноценной политической конкуренции, и призвала не злоупотреблять уголовным правом, используя его против политических оппонентов.

Как сообщил далее правительственный представитель, Меркель отметила, что в ЕС царит единое мнение относительно значения принципов правового государства, демократии и защиты прав человека. Поэтому сближение с Евросоюзом может происходить только при соблюдении этих ценностей, отметила канцлер.