Меркель рассказала о значении ситуации в Украине для глобальной безопасности

28 сентября 02:15

Президент Украины и канцлер Германии также сошлись во мнении, что фейковые выборы боевиков подрывают минские соглашения.

 

Президент Петр Порошенко провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой стороны обсудили подготовку ко встрече в "нормандской формате" в Париже 2 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

"Федеральный канцлер отметила, что ситуация в Украине имеет важное значение для глобальной безопасности. В этом контексте, по ее словам, следует четко различать безопасность в Украине и в Сирии", - говорится в сообщении.

Порошенко и Меркель в очередной раз согласились, что проведение псевдовыборов в Донбассе подрывает Минский процесс.

Помимо этого, стороны обсудили состояние подготовки к началу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом с 1 января 2016 года, а также перспективы введения ЕС безвизового режима для украинцев.

Порошенко сегодня также провел встречу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, в ходе которого стороны согласились, что выборы боевиков подрывают минские соглашения. Украинский президент также подчеркнул, что следствием такого нарушения договоренностей должны стать санкции в отношении России.

27 сентября президент Петр Порошенко прибыл в США для участия в мероприятиях в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Как сообщали в АП, в рамках визита Порошенко в Нью-Йорк на 70-ю сессию Генассамблеи ООН запланировано около десяти двухсторонних встреч. Уже согласованы встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и главой Евросовета Дональдом Туском.

Кроме того, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что Порошенко встретится с президентом США Бараком Обамой на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

"Сейчас мы работаем над программой президента, встреча обязательно будет. В какой день – мы пока не знаем", - сообщил Климкин 11 сентября.