Меркель пообещала встать на защиту территориальной целостности Украины

23 августа 18:02

Для Германии территориальная целостность Украины является важной политической целью, заявила Ангела Меркель.

 

Германия не признает аннексию Крыма Россией и считает опасным нарушение мирового порядка, установившегося после Второй мировой войны. Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, для Германии территориальная целостность Украины и ее благосостояние являются существенными целями в рамках проводимой международной политики.

Меркель отметила, что ей часто задают вопрос о Крыме, и она по-прежнему считает аннексию Крыма несправедливой.

"Но прошли месяцы и его не отдали обратно. Часто, когда решаются политические вопросы нужно очень много терпения и усилий", - отметила канцлер Германии.

"Это (аннексия Крыма - ред.) состоялось с нарушением территориальной целостности в Европе. Если мы признаем такой принцип, то тогда это может произойти где угодно в Европе", - заявила Меркель.

"Тогда это коснется не только Украины, но и в каждой европейской стране могут возникать претензии к тем или иным районам, что нарушит мирное сосуществование в Европе", - сказала она на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в субботу в Киеве.

Она отметила, что это несет угрозу целостности любого европейского государства. "Важно признание территориальной целостности после Второй мировой войны", - отметила она.

"Это надо рассматривать как следующий шаг, чтобы сохранить Донецк и Луганск", - заявила канцлер.

Также Меркель объяснила, что Германия имеет в виду, говоря о возможной федерализации Украины. !zn