Меркель, Фюле и сенаторы США пообщались с Тимошенко по телефону

23 февраля 15:06

По информации пресс-службы, Меркель заверила экс-премьера Украины в готовности Германии оказывать всяческое содействие этому. Стороны также договорились о встрече, которая может состояться в ближайшее время.

 

Вышедшую на свободу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко поздравили канцлер Германии Ангела Меркель, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и сенаторы США Джон Маккейн, Ричард Дурбин и Крис Мерфи.

"Во время разговора Ангела Меркель поздравила Юлию Тимошенко с освобождением и выразила уверенность, что ее возвращение в большую политику станет одним из важнейших факторов стабилизации ситуации в Украине, сохранения единства нашей страны и возвращения на путь европейских реформ", - говорится в сообщении пресс-службы "Батьківщини".

Также с Тимошенко по телефону пообщался Фюле. По информации пресс-службы, он поздравил украинского экс-премьера с выходом на свободу и отметил, что ее возвращение в политику будет "способствовать возвращению Украины на демократический путь развития".

Кроме того, поздравили Тимошенко с выходом на свободу и американские сенаторы, выразив надежду на то, что возвращение Тимошенко к активной политической деятельности будет способствовать укреплению демократии и восстановлению экономики страны. "Стороны отметили приоритет важности поддержания общественного мира и сохранения целостности Украины. Юлия Тимошенко и сенаторы также обсудили возможные пути помощи Украине", - говорится в сообщении. !zn