Меркель больше не будет вмешиваться в выбор своего преемника

20 февраля 08:51

В партии Ангелы Меркель выбирают нового главу.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель не собирается вмешиваться в процесс выбора нового председателя Христианско-демократического союза (ХДС), а также кандидата от партии на пост главы правительства. Но, по ее словам, это не означает, что она не будет разговаривать с возможными кандидатами, сообщает DW.

О своем решении она сообщила во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин. "Мой опыт говорит о том, что предшественники должны держаться в стороне от подобных вещей", - отметила Меркель.

Свои кандидатуры на пост председателя партии уже выдвинули премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан и председатель парламентской фракции партии ХДС Фридрих Мерц. Последним свою кандидатуру на высший партийный пост предложил глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген.

Напомним, преемница Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауер, известная как АКК, сообщила, что не будет баллотироваться на должность канцлера Германии. К тому же, она оставит пост лидера партии Христианско-демократического союза.

Ранее партия Меркель создала в коалицию с ультраправой партией и вызвала массовые протесты в Германии. Ангела Меркель, которая на тот момент уже была главой, осудила решение "ХСД" присоединиться к ультраправой партии "Альтернатива для Германии" в выборах премьер-министра Тюрингии. Многих возмутило вмешательство канцлера в решение партии.