Менее 10% жителей Юго-Востока будут рады иностранной помощи в изменении Конституции Украины

19 апреля 19:07

Жители Юго-Востока сказали твердое "нет" иностранному вмешательству в конституционный процесс. Как со стороны России, так и Запада.

 

Абсолютное большинство (87,7%) жителей Юго-Восточной Украины считают, что определять основные положения новой Конституции, касающиеся государственного устройства, полномочий центра и регионов, языков, должна сама Украина.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях.

Только 6,3% полагают, что с основными положениями Конституции Украина должна определиться при участии России. Столь высоким показателем Кремль, озабоченный украинской Конституцией, обязан Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областям - 8,2; 8,4; 8,1 и 7,4% соответственно. На Херсонщине, для сравнения, конституционным изменениям под патронатом России будут рады 1,5%.

Богатому европейскому и американскому опыту построения президентских, парламентских, федеративных и унитарных государств обрадуются еще меньше - 0,9% - в целом по региону. И это - с учетом пика Николаевщины в 2,5%.

А вот женевский формат, призванный научить нас конституционным правилам общежития при участии России, ЕС и США получил сравнимую с предыдущим пунктом поддержку - 0,8%. И, тем не менее, на швейцарском "родительском собрании" Украину обязали провести конституционные изменения "инклюзивно, прозрачно и подконтрольно".

С полной версией исследования можно ознакомиться здесь.

Подробнее читайте в материале Инны Ведерниковой, Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Юго-Восток: ветвь древа нашего" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

В Женеве договорились переписать Конституцию Украины

Донецкий облсовет начал разработку законопроектов о внесении изменений в Конституцию

Правительство поручило до 1 октября провести обсуждение децентрализации власти

Турчинов и Яценюк пообещали русский язык и децентрализацию власти