Меджлис призвал депутатов внести изменения в Конституцию по крымскотатарской автономии

29 августа 11:10

Рефат Чубаров опубликовал сегодня обращение к депутатам нового созыва.

 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров опубликовал на своей странице в Facebook обращение к новоизбранным депутатам с призывом внести изменения в раздел Х Конституции "Автономная Республика Крым".

"Особенно обращаем ваше внимание на необходимость завершения работы по внесению изменений в раздел Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым". Как вам известно, в рамках деятельности Конституционной комиссии Украины специально созданной ею Рабочей группой во главе с доктором юридических наук, профессором Буткевичем В.Г. и при активном участии Меджлиса крымскотатарского народа разработан законопроект "О внесении изменений в Раздел Х Конституции Украины (относительно АРК)", который предусматривает усовершенствование существующего статуса АРК как неотъемлемой составляющей Украины и указывает на то, что источником особого статуса Крымской автономии является право крымскотатарского народа на самоопределение как коренного народа в Украине", – сказано в обращении.

По словам Чубарова, также подготовлены два законопроекта – "О статусе крымскотатарского народа" и "О коренных народах в Украине". В обращении подчеркивается, что с одобрением указанных законопроектов Украина сделает кардинальный шаг на пути к ликвидации последствий геноцида, совершенного советской властью в отношении крымских татар и восстановлению их прав как коренного народа Украины.

Ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил о том, что президент Украины Владимир Зеленский планирует внести в Раду законопроект о создании крымскотатарской автономии.

Собкор ZN.UA в Автономной Республике Крым Валентина Самар писала о том, что никаких правовых ограничений, которые не позволяют сегодня вносить изменения в Конституцию Украины относительно политического статуса Крыма, нет. Подробнее читайте в материале "Конституционные ростки коренного народа" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".