Медведев пожелал президенту Египта преодолеть "непростой период"

03 февраля 18:33

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в четверг, 3 февраля, поговорил по телефону со своим египетским коллегой Хосни Мубараком.

 

Медведев выразил пожелание и надежду, что "непростой период" в жизни Египта будет преодолен "путем мирного и в правовых рамках урегулирования имеющихся проблем".

Кроме того, Медведев напомнил Мубараку, как важно охранять российское посольство и граждан РФ, находящихся на территории "дружественной страны", охваченной массовыми беспорядками.

Напомним, на 4 февраля в Каире назначен "День проводов" - массовая манифестация, участники которой настроены выпроводить египетского президента из его же дворца.

Пока в столице Египта продолжаются столкновения сторонников президента с его противниками, требующими немедленной отставки главы государства.

Ранее к Хосни Мубараку обратились руководители ряда европейских стран, а также президент США Барак Обама и генсек ООН Пан Ги Мун. Все они попросили египетского лидера прислушаться к мнению народа и немедленно начать передачу власти временному правительству.

В среду в столице Египта вспыхнули беспорядки. Несколько тысяч сторонников президента Хосни Мубарака атаковали площадь Тахрир, где находятся главные силы оппозиции, после того, как лидеры главных оппозиционных движений отказались принять решение Мубарака уйти в отставку после окончания президентского срока.

Напомним, в Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет.

По материалам: Лента.ру