Медведев поручил дополнительно разместить вооружения на Курильских островах

09 февраля 14:26

Вооружения, размещаемые на Курилах, должны быть достаточными для обеспечения безопасности этого стратегического региона, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

 

"Вооружения, которые будут там дополнительно размещены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов, как неотъемлемой части РФ", - сказал Медведев на совещании с главой Минобороны и министром регионального развития.

Медведев поручил главе Минобороны "держать эти вопросы на личном контроле, чтобы поставки вооружений были осуществлены, необходимые реорганизационные мероприятия, если потребуется, были произведены".

Как сообщалось, в понедельник, 7 февраля, в Японии прошел митинг с требованием вернуть Курильские острова. Премьер Наото Кан, выступая на общенациональном съезде за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южные Курилы, назвал посещение Медведевым Кунашира „непозволительной грубостью“.

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил критические высказывания премьер-министра Японии по поводу поездки президента России на Курильские острова.

По материалам «Интерфакс-Украина»