Медведев осудил Украину за фашизм

13 мая 18:18

Активизация фашистских организаций в Эстонии, Грузии и на Украине свидетельствует о незрелости политических устоев этих стран, убежден президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Д.Медведев считает, что ужесточать законодательство в этой сфере не следует. Вместе с тем, подчеркнул он, "существующее законодательство должно быть эффективным, вопрос заключается в эффективности применения".

"Мы должны прежде всего обратить внимание не на суровость Уголовного кодекса, а на то, чтобы он работал", - подчеркнул Д.Медведев.

"Черт знает кто, черт знает под какими флагами ходит, руки вскидывают в приветствиях, пропагандируют вещи, от которых волосы дыбом встают у наших стариков. Если бы мертвые знали - в гробу бы перевернулись", - сказал Д.Медведев.

"Поэтому прежде всего нужно требовать соблюдения действующих правил уголовного закона и их неукоснительного применения и распространения на
всех, кто живет в нашей стране, - подчеркнул он. - Тогда мы с такими проблемами в России сталкиваться не будем".

Говоря о возрождении фашизма в бывших советских республиках, Д.Медведев отметил: "Что касается Эстонии, Грузии, Украины - мне это также печально,
смотреть противно". "Это свидетельствует о незрелости политических устоев в этих странах", - полагает президент РФ.

"Но не наше дело их критиковать. Это дело избирателей - формировать собственную власть", - сказал Д.Медведев.

"Если власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страну, мы должны понимать, какое у нас отношение будет к этой власти, и исходя из этого выстраивать нашу внешнюю политику", - заявил глава российского государства.