Медведев не считает Россию ответственной за военный конфликт в Украине

24 июля 03:05

РФ только лишь помогает урегулировать кризис в Донбассе, уверяет премьер России.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ не считает себя ответственной за военные действия в Украине, а ответственны за него якобы только прошлые и нынешние украинские лидеры.

"Украинский кризис носит рукотворный характер. Он не просто где-то там зародился в мозгах или ещё в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств - нет, он носит рукотворный характер, и ответственность за него несут прежние руководители Украины и нынешние", - сказал Медведев.

По его словам, Россия якобы старается помочь урегулировать кризис в Донбассе.

"Конечно, может, и мы стараемся все для этого делать. Помочь могут все, кто хочет реального достижения договоренностей, и Россия, хотя мы не считаем себя ответственными за этот конфликт. Но действительно Украина очень близкая страна, там живут очень близкие для нас люди, родственники, по сути", - говорит российский премьер.

На данный момент существует множество доказательств присутствия российских войск в Украине, но правительство РФ продолжает упорно отрицать данные факты.

В январе организация экс-олигарха Михаила Ходорковского "Открытая Россия" сообщила о 260 погибших только во время последней стычки в аэропорту в Донецке. Движение Ходорковского создало интерактивную карту, на которой отмечены города России, солдаты из которых погибли в Украине. Официальная Москва отрицает отправку своих военных в Донбасс и давит на семьи погибших, заставляя их молчать о потере.

12 мая соратники российского оппозиционного политика Бориса Немцова презентовали и выложили в свободный доступ полную версию завершенного ними доклада об участии России в войне в Донбассе -"Путин. Война". Среди прочего в документе отмечается, что снабжение донбасских боевиков и поддержка 8-10 тыс. бойцов ВС РФ, сражающихся на их стороне, обошлась России за 10 месяцев приблизительно в 53 млрд рублей. Кроме того, только в боях под Дебальцево в январе-феврале 2015 года погибли 70 солдат десанта Вооруженных сил России.

20 мая президент Петр Порошенко заявил о задержании десятков российских солдат в Украине. Давайте говорить напрямую - мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это - настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, солдат российских специальных подразделений. Это - очередное сильное доказательство", - сказал он.

11 июля Газета.ru сообщила, что несколько десятков солдат-контрактников из военной части № 22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) сбежали с военного полигона в Ростовской области России, так как испугались отправки в Украину. На данный момент против них завели уголовные дела, им грозит до 10 лет тюрьмы за самовольное оставление частей и дезертирство.