Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства

07 августа 14:19

Еще три недели назад Гайдар называла лишение ее российского гражданства трагедией. Сейчас решила отказаться сама.

 

И.о. замглавы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства.

"Я написала заявление об отказе", - сказала Гайдар в эфире одесского телеканала "Первый городской", отвечая на вопрос журналиста о наличии у нее кроме украинского еще и российского гражданства.

На уточняющий вопрос, когда Гайдар перестанет быть гражданкой РФ, она ответила: "Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление".

17 июля, отвечая на вопрос об инициативе депутатов Госдумы РФ лишить ее российского гражданства, Мария Гайдар заявила, что будет для нее "трагический момент".

22 июля Гайдар сказала, что остановила процесс получения израильского гражданства, о получении которого она ранее сообщила российским СМИ.

4 августа Мария Гайдар и стала гражданкой Украины. Украинский паспорт ей вручил президент Петр Порошенко, подписав соответствующий указ. Гайдар тогда отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь". Она также заверила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства".