Марчук покинул группу украинских переговорщиков в ТКГ по Донбассу

19 мая 22:35

О своем увольнении Марчук сообщил на Facebook-странице.

 

Евгений Марчук уволен с должности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, заседания которой традиционно проходят в Минске.

"Друзья, должен сообщить вам новость. Сегодня, 19 мая 2019, я прекратил свою четырехлетнюю волонтерскую деятельность в Минском процессе", - сообщил Марчук на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 19 мая.

Тем временем, документ об увольнении Марчука появился на сайте президента.

"Освободить Марчука Евгения Кирилловича от выполнения обязанностей представлять Украину в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", - говорится распоряжении №51/2019.

Евгений Марчук сменил экс-президента Леонида Кучму на должности представителя Украины в ТКГ в ноябре 2018 года. В 2014 году он возглавил Международный секретариат по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО. В годы президентства Леонида Кравчука и Леонида Кучмы Марчук в разное время заманил должности главы СБУ, секретаря СНБО, премьер-министра и министра обороны.

Напомним, 17 мая президент Петр Порошенко уволил первого вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко с должности уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. Геращенко принимала активное участие в работе гуманитарной подгруппы ТКГ, переговорах по освобождению украинских заложников.

17 июня 2014 года президент Порошенко своим указом ввел должность уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на нее народного депутата Ирину Геращенко.