Маккейн отказался стать членом cовета реформ при Порошенко

15 мая 08:47

Это противоречит Конституции США.

 

Сенатор США Джон Маккейн отказался от предложения стать членом Совещательного международного совета реформ при президенте Украины.

"Я счел за честь быть приглашенным вступить в Совещательный международный совет реформ, форум для обсуждения путей обеспечить территориальную целостность и безопасность Украины, а также поддержку демократического будущего страны перед лицом агрессии России. Тем не менее, в соответствии с положениями Конституции США касательно взаимодействия членов Конгресса с правительствами других стран, я обязан отклонить приглашение", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте американского политика в ночь с четверга на пятницу, 15 мая.

При этом Маккейн утверждает, что продолжит поддерживать Украину в противостоянии с Россией.

"Я горжусь быть другом Украине в ее борьбе с Владимиром Путиным, который расчленяет суверенную нацию. Как я и делал с первых дней Майдановских протестов, я продолжу делать все, что я могу, чтобы остановить неослабевающую агрессию Владимира Путина, и буду стоять плечем к плечу со свободной Украиной, поддерживая усилия нового совета, правительства и народа Украины в сложные времена", - отмечается в сообщении.

13 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим указом учредил Международный совет реформ, главой которого назначил экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Среди прочих, предложения стать его членами получили ряд известных иностранных политиков: Карл Бильдт, Элмар Брок, Микулаш Дзуринда, Андрюс Кубилюс, Андерс Ослунд, Яцек Сариуш-Вольский, и Джон Маккейн.

В четверг, 14 мая, Саакашвили отметил, что Джон Маккейн "дал принципиальное согласие" на вхождение в состав совета. Кроме того, по его словам, "большой друг Украины, бывший президент Польши Александр Квасьневский выразил желание войти в совет".

Маккейн подтвердил получение приглашения, уточнив при этом, что он "с радостью сделал бы что-то для помощи Украине", однако должен "убедиться, что это соответствует правилам Сената".