Маккейн призвал предоставить Украине противотанковые комплексы Javelin

23 июля 05:59

Сенатор предсказал России серьезные экономические проблемы в будущем.

 

Глава комитета Сената США по вооружённым силам Джон Маккейн во время выступления в Гудзонском институте в Вашингтоне вновь призывал предоставить Украине летальное оружие.

" К нашему стыду, мы не предоставили украинцам оружие, которым они бы могли себя защитить. Мы должны дать им Javelin - это очень эффективное противотанковое оружие. И я гарантирую, что это значительно повысит цену, которую Россия платит за свои действия… Украинцы воюют оружием 20-го века, а россияне используют оружие 21-го", - заявил Маккейн.

Он сказал, что если Путина не остановить сейчас, то всю систему евроатлантической безопасности ждет фиаско. Также Маккейн отметил, что в перспективе Россию ждут значительные экономические проблемы из-за падения цен на нефть.

Джон Маккейн отличается жесткой позицией, которая направлена на противостояние путинской России. Также он уже не однократно выступал за отказ от использования российских космических технологий.

В конце июня Маккейн вновь призвал отказаться от использования российских ракетных двигателей РД-180, несмотря на недавнюю аварию ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX. "Эта авария никоим образом не уменьшает актуальность необходимости избавиться от использования российских ракетных двигателей РД-180", - сказал сенатор.

Подробнее о взаимоотношениях между Украиной и США, о поставках Западом вооружений Украине, а также о предстоящих выборах на Донбассе и сложностях урегулирования конфликта с Россией читайте в интервью Татьяны Силиной с Валерием Чалым: "Украина, отдавшая 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить хотя бы тысячу "Javelin" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".