Маккейн осудил планы боевиков провести выборы в "ДНР" и "ЛНР"

23 сентября 22:30

Порошенко и Маккейн обсудили ситуацию в Донбассе.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой комитета по вопросам Вооруженных Сил Сената США сенатором Джоном Маккейном.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Глава государства выразил благодарность за активную поддержку со стороны Сената США нашей страны в противодействии российской агрессии, а также отдельно отметил личные усилия Джона МакКейна в вопросах военной помощи Украине", - говорится в сообщении.

Маккейн высказался в поддержку подходов украинской стороны к дальнейшему урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, в частности, осудил планы пророссийских боевиков провести "фейковые" выборы на оккупированной территории.

"Я не сомневаюсь, что украинский народ готов бороться до конца, и я хочу заверить, что большое количество американских политиков будут продолжать делать все возможное, чтобы помочь вам", - отметил сенатор.

В свою очередь, президент проинформировал Маккейна о ходе внутренних реформ в Украине, в том числе шаги власти по борьбе с коррупцией.

В июле Верховная Рада приняла закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму. Согласно ему местные выборы должны состояться 25 октября. Несмотря на это боевики "ЛНР" решили "назначить" местные выборы на 1 ноября, а "ДНР" - 18 октября.

Тем не менее, еще сегодня уполномоченный "ЛНР" на переговорах трехсторонней контактной группы Владислав Дейнего сегодня заявил, что "ДНР" и "ЛНР" предлагают Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года. Боевики пообещали, что соответствующие предложения будут сделаны Киеву в рамках политической подгруппы.

Президент Петр Порошенко отреагировал на псевдовыборы "ДНР" негативно, призвав продлить и расширить санкции против России.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО не признают псевдовыборы в "ЛДНР" легитимными.