Люди Коломойского опубликовали переписку фальшивого "Березенко" с укранскими политиками

24 июля 14:20

Следом за циничной "гречневой" технологией по скупке избирателей на 205 округе Корбан и его соратники запустили информационную кампанию против ставленника президента на выборах в Чернигове.

 

От имени Березенко провели переписку с политиками
От имени Березенко провели переписку с политиками

В информационном пространстве Украины вспыхнул очередной скандал - "патриотично настроенные хакеры" из киберсопротивления, по словам народного депутата Бориса Филатова, взломали страницу пропрезидентского кандидата в депутаты по 205 округу Сергея Березенко, и от его имени просили политической поддержки на выборах. Затем переписка между фальшивым Березенко и некоторыми украинскими политиками была выложена в интернет.

Согласно выложенным материалам, депутат, а в прошлом журналист Виктория Сюмар, давала Березенко советы по манипулированию общественным мнением.

Заместитель министра информации Юрия Стеця Артем Биденко, думая, что общается с Березенко, выражал поддержку его кандидатуре и тоже дал несколько "дельных" советов для информационной борьбы с Корбаном.

Один из политологов, Владимир Цыбулько, в разговоре с подставным Березенко заявил, что готовятся телесюжеты об отравлении в Чернигове продуктовыми пайками Корбана.

Сдержанно ответили фальшивому Березенко глава Минсоцполитики Павел Розенко, народный депутат Остап Семерак, написав, что постарается помочь. Дружелюбно на просьбу отреагировали экс-министр экологии Игорь Шевченко и Оксана Билозир.

Экс-депутат от КПУ Оксана Калетник, например, в Березенко узнала человека, с которым встречалась у главы Администрации президента Бориса Ложкина. По ее словам, "по звонку" Порошенко у Ложкина проходили переговоры по "торгу за админресурс", что, впрочем, по словам Калетник, не мешает действующую власть по официальной версии обвинять ее в сепаратизме.

Также была выложена интернет-переписка с народным депутатом Сергеем Лещенко, где он высказал согласие дать Березенко контакты "Украинской правды". В то же время, как выяснилось позже, в сеть была выложена лишь часть переписки. Остальную выложил сам Лещенко, обвинив команду Коломойского в "фальшивой" провокации.

"Коломойский с Корбаном решили провести эксперимент - написать разным людям на фейсбук от имени Березенко с просьбой о помощи. Я ничего не имею против таких экспериментов - только они должны быть честными. Тогда как Коломойский с Корбаном врут вам. Они якобы выставили мой чат с фальшивым Березенко. Правда, только первую реплику. Они специально не выставили весь чат, потому что знают, что там нет компромата на меня", - написал Лещенко.

Он также добавил, что данная провокация была сделана именно командой Коломойского, а не некими "хакерами-патриотами.

Коломойский с Корбаном решили провести эксперимент - написать разным людям на фейсбук от имени Березенко с просьбой о по...

Posted by Сергій Лещенко on 24 июля 2015 г.

На парламентских выборах 2014 года в округе 205 победил кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич, а в марте 2015 года он был назначен главой Черниговской ОГА. Поэтому в этом округе должны состояться перевыборы, которые назначены на 26 июля.

Главными кандидатами в народные депутаты от 205-го округа в Чернигове являются пропрезидентский кандидат Сергей Березенко, а также Геннадий Корбан, один из ближайших соратников олигарха Игоря Коломойского.

Перевыборы в черниговском округе сопровождаются скандалами. Ранее друг Корбана, депутат Игорь Филатов, обвинил губернатора Одесской области Саакашвили, якобы последний "раздает деньги" и агитирует за Березенко. В то же время, Кобран уже был уличен в том, что от его имени на округе раздают бесплатную гречку перед выборами.