Ляшко требует начать процедуру импичмента Порошенко

04 апреля 16:06

Лидер "Радикальной партии" сослался на статью 111 Конституции Украины.

 

Лидер фракции "Радиальная партия" Олег Ляшко инициирует начало импичмента президента Украины Петра Порошенко.

"Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента президента Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 Конституции Украины. Мы требуем создания в парламенте специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных оффшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко, - написал народный депутат на своей странице в Facebook.

Также он потребовал от НАБУ открыть производство и "начать расследование преступлений Порошенко".

"Порошенко должен прервать свой визит в Японию, прийти в парламент и отчитаться перед депутатами и народом Украины относительно обвинений в коррупции в его адрес", - добавил Ляшко.

Фракція Радикальної партії вимагає негайного скликання позачергового засідання парламенту, на якому ініціює початок проц...

Опубликовано Олегом Ляшко 4 апреля 2016 г.

Вимагаю від спікера Гройсмана негайно скликати позачергове засідання ВР, на якому має бути створена ТСК з питань розслід...

Опубликовано Олегом Ляшко 4 апреля 2016 г.

Читайте также: В Кремле прокомментировали расследование об офшорных миллиардах Путина

3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также сайты мировых СМИ опубликовали большой материал, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

В частности, в материалах говорится, что президент Украины Петр Порошенко в 2014 году создал три офшорных компании. Представители президента Украины пояснили, что офшоры ему были нужны для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины уже заявили, что по закону не могут начинать досудебное расследование в отношении действующего президента. Вместе с тем, Генпрокуратура не нашла уголовной составляющей в офшорах Порошенко.