Ляшко сообщил об уголовном деле против экс-министра экологии Шевченко

07 августа 20:58

Ляшко вызывают в МВД как свидетеля.

 

За незаконное обогащение против экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко возбуждено уголовное дело. Об этом в своем Facebook написал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Против отправленного в отставку за коррупцию министра экологии Шевченко начато уголовное производство за незаконное обогащение. Меня вызывают в МВД на допрос как свидетеля. Пойду обязательно. Главное, чтобы Шевченко не сбежал, как все другие коррупционеры", - сообщил Ляшко.

Скандал вокруг Шевченко возник после того, как народный депутат Олег Ляшко обвинил министра в том, что тот отсутствовал в стране и "прохлаждался в Ницце"во время пожара под Васильковом. Он также заявил, что обратно в Украину Шевченко вернулся на самолете депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, что, утверждает Ляшко, является коррупционной схемой. Глава "Радикальной партии" также заявил, что министр экологии выдает лицензии на нефтегазовый бизнес, которым занимается Онищенко.

Сам Шевченко позже подтвердил, что провел выходные за границей, однако в понедельник, когда произошел пожар, вернулся в Украину. Он также признал, что летал на самолете Онищенко, однако не видит в этом коррупционную составляющую, поскольку просто депутата "попросил" и ничего ему "не платил". Он также заявил, что подаст на Ляшко в суд за оглашение неправдивой информации, добавив, что премьер-министр Арсений Яценюк якобы давно пообещал "радикалу" пост министра экологии.

Из-за этих обвинений в отношении Шевченко была начата проверка и 3 июля Рада отправила в отставку министра экологии Шевченко.