Ляшко с супругой приобрели недвижимости на 20 млн грн - СМИ

28 марта 16:19

Бронированный автомобиль Cadillac Escaladе, на котором передвигается глава РПЛ, официально оформлен на его помощника.

 

За минувший год лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко и его гражданская супруга Росита Сайранен приобрели недвижимость приблизительно на 20 млн грн, официально не имея в своем распоряжении какого-либо бизнеса. Лидер РПЛ, при этом, может быть причастен к тендерным махинациям при закупке за государственные средства пожарной техники.

Соответствующие факты приводят журналисты проекта "Наші гроші". Согласно материалам расследования, в начале 2016 года супруга Ляшко приобрела в Киеве земельный участок площадью в 600 кв. м. Сейчас на участке построен двухэтажный особняк площадью в 300 кв. м. Данная недвижимости в е-декларации лидера "радикалов" не указана.

Сам Олег Ляшко в начале 2017 года приобрел в пгт Козин (Киевская область) два земельных участка площадью 0,6 га, а также особняк площадью в 550 кв. м. Их общая стоимость составила 15 млн грн. По словам депутата, дом приобретен ним в кредит, но в его декларации, равно как и в выдержке на недвижимость, сведения о кредите или ипотеке отсутствуют.

Согласно декларации, Ляшко владеет элитными автомобилями Mercedes S 550 і Land Cruiser, однако журналисты зафиксировали, как с его двора выезжает бронированный Cadillac Escaladе, на котором депутута неоднократно замечали возле Верховной Рады. Данный автомобиль официально записан на советника Ляшко Александра Гулака, который является членом РПЛ и в 2014 году даже баллотировался в депутаты. В заявлении ЦИК Гулак указывал, что временно не работает.

Ища источники доходов лидера "Радикальной партии", журналисты отметили, что согласно его декларации, он продал некую недвижимость компании "Асфа Лайн" в Черниговской области. (данной недвижимостью выступило двухэтажное здание в центре Прилук Черниговской области, где и сейчас размещен региональный офис РПЛ).

Компания "Асфа Лайн", однако, связана с главой черниговской ячейки РПЛ, депутатом Черниговского облсовета, экс-заместителем главы ГСЧС Олегом Аверьяновым, которого журналисты называют фигурантом полумиллиардных тендеров и "распила" крупнейшего в Украине государственного производителя пожарной техники – прилуцкого завода противопожарного и специального оборудования "Пожспецмаш".

Данное предприятие в 2008 году было признано банкротом в судебном порядке, его имущество распределили между несколькими компаниями, связанными с Аверьяновым. Через год частная фирма "Завод Пожспецмаш", которой руководил Аверьянов, получает от государства 263 млн грн и закупает через ряд фиктивных фирм пожарные машины российского производства.

После тендерной оборудки на производственных мощностях бывшего "Пожспецмаша" возникает компания "ПК "Пожмашина", собственником которой выступает кипрская компания "Идехус Лимитед", а формальным бенефициаром – член "Радикальной партии" Александр Борщ.

В 2015 году экс-глава ГСЧС Сергей Бочковский заявляет, что Олег Ляшко давит на него с целью "выбить" для "Пожмашины" победу на гостендере. Именно после ареста и увольнения Бочковского, Аверьянов получает должность замглавы ГСЧС.

В 2016 году "Пожмашина" получила более 400 млн грн за поставку пожарной техники. Данные средства были заложены в бюджет при активном участии Ляшко. Отмечается что депутат и его супруга потратили 20 млн на недвижимость после данной закупки.

Напомним, осенью 2016 года, когда состоялся первый этап подачи деклараций, Ляшко задекларировал миллион долларов наличными и квартиру площадью 370 кв. м. в Киеве, а также элитные часы и автомобили.

Ляшко также владеет офисом в Киеве площадью 182 кв. м, гаражом в Прилуках площадью 127 кв. м и несколькими земельными участками.