Львовский облсовет за первый год поставил Януковичу «двойку»

22 февраля 18:54

Неудовлетворительную оценку первому году президентства Виктора Януковича поставил Львовский областной совет, говорится в заявлении, принятом на сессионном заседании во вторник, 22 февраля. За этот документ проголосовали 72 депутата из 116.

 

«Львовский областной совет, как законный выразитель интересов территориальных громад области, высказывает однозначную неудовлетворительную оценку первому году правления Януковича. Вместе, мы, депутаты Львовского областного совета, хотели бы предостеречь действующего президента не увлекаться в дальнейшем диктаторскими властными полномочиями и обратиться к историческому опыту и событиям современности», - говорится в заявлении.

Как утверждается в документе, обещанное в предвыборной программе Януковича улучшение жизни уже отложено на неизвестную перспективу. «Украина в восприятии большинства соотечественников и граждан других государств стремительно катится вниз. Сами украинцы перестали быть источником власти в Украине. Лозунг «Украина для людей» выродился в «Украина для президента и окружения», - отмечается в документе.

Депутаты указывают на то, что социально-экономическое положение в стране существенно ухудшилось.

«Власти прочно сели на иглу внешних кредитов и в угоду кредиторам повышают цены на газ, электроэнергию, горючее и инициируют масштабное увеличение коммунальных тарифов, отягощенное обязательной пеней за их неуплату. Принятием Налогового кодекса, несмотря на все протесты, созданы все условия для закрытия и тенезации существующего малого бизнеса и нивелировано любое желание заниматься предпринимательством. Это является инструментом, призванным не допустить формирования в Украине среднего класса как основы свободного гражданского общества», – заявили депутаты.

В документе указано, что «предложенный правительством вариант пенсионной реформы неизбежно осложнит старость и ухудшит демографические показатели», а «версия Трудового кодекса от власти сделает наемного работника бесправным и закрепощенным».

Во Львовском облсовете убеждены, что меньшие по масштабам реформы направлены на усиление влияния исполнительной вертикали власти на любые процессы общественной жизни.

«Едва ли не самая успешная из них, имеет все признаки скрытого конституционного переворота, и вместе с админреформой закрепила за Януковичем полномочия, недоступные его предшественникам. Такая узурпация власти - по примеру России - продолжилась политическими преследованиями, избирательность которых однозначно признал западный мир. Укрощение парламентской оппозиции средствами грубой физической силы и «тушением» совместно с судебной реформой и притеснениями свободы слова только за первый год правления создало все признаки настоящей диктатуры с Януковичем во главе», - заявили авторы документа.

Кроме того, по их мнению, национальная идеология в гуманитарной сфере подвергнута наибольшей обструкции за все годы независимости.

«Системное наступление на собственное образование является логическим продолжением наступления на национальную память. Дегероизация Степана Бандеры, вместе с непризнанием Голодомора как геноцида украинского является личными решениями Януковича, природа которых кроется в желании угодить северному соседу», - отметили депутаты.

При этом «наиболее одиозными» они считают действия власти во внешней политике - продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, негласное соглашение о сотрудничестве между СБУ и ФСБ вместе с равнодушием к проблемам украинцев за рубежом.

По материалам Интерфакс-Украина