Лукашенко вынес урок из событий в Египте и Тунисе: никому нельзя верить

20 февраля 09:04

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым вынести уроки из событий в Тунисе и Египте.

 

«Это урок для нас. Никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться», - заявил Лукашенко журналистам в субботу, 19 февраля.

По его словам, «никому не нужна сильная страна, сильных боятся, но их сильно и не любят, сильные никому не нужны». «Поэтому нас долбают и будут долбать. И это (события в Египте и Тунисе – ред.) - для нас урок», - сказал Лукашенко.

«Мы еще будем созерцать - от этой «тунисизации», «каиризации» мир вздрогнет еще не один раз», - сказал он.

«Вы четко видите, кто там приходит к власти в этих странах», - отметил Лукашенко. По его словам, «вот их (Запада – ред.) честность и порядочность». «Хосни Мубарак был ближайшим другом американцев. Его критиковал весь арабский мир, что он ложится под Запад», - сказал президент Беларуси.

Кроме того, он отметил, что «Тунис вообще был образец, их создавал и поддерживал Евросоюз». «Но когда там начались волнения, они (Запад – ред.) кинули там своих визави, кинули этих президентов и стали требовать демократии», - сказал Лукашенко.

По его мнению, если бы Запад захотел, то «они могли бы погасить этот пожар, но они переиграли сами себя». «То, что вспыхнул весь арабский Восток, миру, особенно Европе и Америке, жарко будет от этого», - заявил президент Беларуси.

По материалам Интерфакс-Украина