Лукашенко отказался помиловать приговоренных к расстрелу за взрыв в метро

14 марта 19:29

Александр Лукашенко не захотел помиловать приговоренных к расстрелу за взрыв в минском метро, несмотря на сомнения в обществе в справедливости приговора.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года, когда погибли 15 человек и более 300 были ранены. Об этом вечером в среду, 14 марта, сообщило белорусское государственное телевидение.

«Александром Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», – сказал диктор.

Смертный приговор двум 25-летним уроженцам Витебска был вынесен в ноябре прошлого года. Коновалов и Ковалев были обвинены не только во взрыве в метро, но и в ряде терактов в Минске и Витебске в 2005-2008 годах.

Между тем, в Беларуси более половины жителей не уверены в справедливости вынесенного Коновалову и Ковалеву приговора – об этом свидетельствуют социологические опросы. По мнению многих экспертов, следствие и суд происходили с многочисленными нарушениями.

Также пока не принято решение Комиссией по правам человека ООН, куда с просьбой проанализировать решение белорусского суда обратились родные Владислава Ковалева.

В середине февраля Европарламент призвал Лукашенко помиловать приговоренных к расстрелу за взрыв в метро. !zn

Читайте также:

Правозащитники назвали приговор белорусским террористам «средневековой дикостью»

Виновных в теракте в минском метро приговорили к расстрелу

Прокурор просит расстрелять обвиняемых в терактах в минском метро