Лукашенко упрекнул власти Украины в том, что не воевали за Крым

03 апреля 17:30

Лукашенко также обвинил украинские власти в том, что они расчитывают на "силовое решение" конфликта в Донбассе и призвал договариваться с боевиками.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз упрекнул руководство Украины в том, что Крым был сдан без войны.

"Я упрекнул украинское руководство, которое говорит о том, что Крым это их территория. Украина не сделала ничего, чтобы защитить эту территорию. Они по факту согласились с тем, что произошло", - заявил белорусский лидер в интервью Bloomberg, полное видео которого было опубликовано в пятницу "Белтелерадиокомпанией".

Ранее аналогичную позицию он выражал в интервью украинскому журналисту Савику Шустеру сразу после аннексии Крыма. По его словам, нужно было воевать с Россией, и если с Беларусью случилась бы аналогичная ситуация, он бы "сам пошел воевать".

Читайте также: Путин сказал Лукашенко, что на Беларуси "обкатывает" интеграционные модели

Примечательно, что в этом же интервью Лукашенко в аналогичной ситуации, когда Украина пытается отстоять свои восточные территории, выступил с кардинально другой позиции. Он сказал, что Украина старается "силой" разрешить конфликт в Донбассе, а это неправильно и спровоцирует "много крови". Поэтому он выступает "исключительно" за мирное урегулирование и прямые переговоры с лидерами боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Лукашенко известен своей противоречивой позицией по конфликту в Украине. Например, в этом же интервью, где он отрицает присутствие войск РФ в Украине, он заявил, что в Украине Россия получила урок, что не все в мире берется силой.