Лукашенко принял приглашение Зеленского приехать в Украину

15 июля 13:12

Визит состоится осенью.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял приглашение президента Украины Владимира Зеленского принять участие в форуме регионов, сообщил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.

"Владимир Зеленский пригласил Александра Лукашенко на форум регионов в Житомире. Наш президент подтвердил свое участие. Это станет важнейшим мероприятием в двусторонних отношениях", - цитирует его Белта.

Ранее президент Владимир Зеленский пригласил принять участие во II форуме регионов двух стран в адресованном Лукашенко поздравлении в связи с Днем независимости Беларуси, который отмечается 3 июля.

Проведение II Форума регионов Беларуси и Украины запланировано на октябрь 2019 года в Житомире. I Форум регионов Украины и Беларуси прошел в Гомеле в конце октября 2018 года, в нем приняли участие президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко.

Ранее на прошлой неделе Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину провести переговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины.

"Компанию для разговора предлагаю следующую: я, Вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске", - сказал Зеленский в обращении.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не готов отвечать, поскольку "это же абсолютно новый формат". А вот президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал предложение Зеленского и заявил, что Минск готов предоставить президентам РФ и Украины площадку для встречи.