Лукашенко оправдывается, что Беларусь не хочет "дубасить" РФ за Крым "ради мира"

22 мая 14:46

Президент не хочет, чтобы Россию "дубасили" за аннексию Крыма.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь отказалась осудить аннексию Крыма в декларации "Восточного партнерства", чтобы "покончить с обвинениями и принести мир людям".

Более того, он выступил против того, чтобы Россию "дубасили за Крым" заочно.

"Мы всегда были категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то. Но Россия не участвует в "Восточном партнерстве". Почему заочно, без России, мы ее должны дубасить, в том числе за Крым и так далее?", - сказал Лукашенко в Минске, передает белорусские СМИ.

Лукашенко также посчитал, что страны Европы пытаются "втянуть" Беларусь в конфликт между Украиной и Россией.

"Мы должны отстаивать свои интересы. Почему мы должны быть против России? Более того, мы же явились местом мира в вопросе по Украине. Здесь собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну", - сказал он.

Также Лукашенко выразил мнение, что "разбираться, кто прав, а кто виноват" нужно "потом". Сначала же, считает белорусский глава, "нужно подарить мир стране (Украине - ред.) и людям".

После того, как Беларусь вместе с Арменией отказались подписать декларацию саммита в Риге с осуждением аннексии Крыма, Порошенко впервые призвал Беларусь определиться по этому вопросу.

Читайте также: Туринскую плащаницу снова открыли для публики

Ранее Лукашенко в интервью Bloomberg оправдал нынешнее поведение России с точки зрения того, что отстаивать "жизненно важные" интересы большим государствам за пределами своей страны, например, в соседних республиках, "характерно". "Упрекать в этом Россию нельзя", - считает лидер Беларуси.

Лукашенко известно своей противоречивой позицией в отношении конфликта в Украине, в том числе - Крыма. В начале конфликта Лукашенко обвинял украинскую власть в том, что они показали слабую позицию и не воевали за Крым. Однако затем он возложил ответственность на Украину за потерю Крыма, оправдав РФ.