Лукашенко: конфликт в Донбассе может стать шагом к новой мировой войне

27 сентября 19:05

Если допустить эскалацию конфликта на востоке Украины, то "жарко будет всему цивилизованному миру", заявил белорусский президент на саммите ООН.

 

Эскалация конфликта в Украине может привести к новой мировой войне, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите ООН по глобальному развитию.

По его мнению, если не разрешить ситуацию в Украине, то мир сделает "еще один шаг к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне уже в центре цивилизованного и продвинутого мира".

"Украинский кризис… если не остановим кровопролитие в Европе, братоубийственную бойню, допустим эскалацию этого конфликта, жарко будет всему цивилизованному миру", - добавил Лукашенко.

Президент Беларуссии Александр Лукашенко с 26 по 29 сентября находится в США с рабочим визитом.

Несмотря на это заявление, в августе Лукашенко обмолвился о возможном нападении Беларуси на Украину при определенных "интересах"

"Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину,если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападёт на Беларусь".

Кроме того, Лукашенко в интервью Bloomberg оправдал нынешнее поведение России с точки зрения того, что отстаивать "жизненно важные" интересы большим государствам за пределами своей страны, например, в соседних республиках, "характерно". "Упрекать в этом Россию нельзя", - считает лидер Беларуси.