Луценко назвал вероятных кандидатов на пост спикера Рады

03 февраля 10:12

Луценко отметил, что в ВР есть 230 подписей за избрание нового спикера. В "УДАРе" считают, что наличие подписей еще не означает, что отставка Рыбака состоится.

 

Лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко заявил о готовящемся переформатировании парламентского большинства

"Наиболее обсуждаемые кандидатуры – Петра Порошенко и Сергея Тигипко. Именно вокруг этих фамилий ведутся серьезные переговоры – и среди оппозиции, и представителей ПР, и внефракционных депутатов", – отметил Луценко. Вместе с тем, по его словам, голосов за отставку Владимира Рыбака у оппозиции нет, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"У регионалов еще есть страх", – объяснил он.

В свою очередь, в оппозиции назвали преждевременным заявление Луценко. "То, о чем сказал Юрий Луценко – это идеальный вариант и одна из предпосылок выхода из кризиса, однако в этом вопросе я менее оптимистичен – наличие каких-либо подписей не значит, что отставка Владимира Рыбака состоится", – заявил народный депутат Павел Розенко (УДАР).

В оппозиции связывают формирование нового парламентского большинства с возвращением к Конституции в редакции 2004 года, предусматривающей более широкие полномочия Верховной рады и Кабинета министров. По регламенту для внесения изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов народных депутатов. На прошлой неделе в оппозиции нашли способ, как обойти это требование - народным депутатам предлагается принять акт "О возобновлении легитимности и конституционного порядка в Украине".

Напомним, внефракционный народный депутат Виктор Тимошенко предлагает парламенту отозвать народного депутата Игоря Калетника с должности первого вице-спикера Верховной Рады. !zn

Читайте также:

Рыбак не исключает возможность роспуска Рады президентом

Рыбак исключил введение ЧП в стране

Рада может рассмотреть вопрос об отставке Кабмина не ранее 4 февраля