Луценко заявил о готовности возглавить Генпрокуратуру

11 апреля 13:06

Глава парламентской фракции БПП готов стать во главе ГПУ, если Рада внесет в законодательство необходимые для подобного назначения поправки.

 

Глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил о своей готовности возглавить Генрпокуратуру Украины, если соответствующее предложение будет представлено президентом, а депутаты внесут необходимые для данного назначения законодательные изменения.

Соответствующее заявление депутат сделал 11 апреля в ходе общения с журналистами. По его словам, перспективы подобного назначения он недавно обсуждал с президентом. "Если такое предложение будет официально сформировано президентом и депутаты найдут возможные изменения законодательства, я готов рассмотреть такое предложение", - отметил он, добавив, что совсем не стремится занять эту должность.

Читайте также: Порошенко подписал указ об отставке Шокина и намерен вскоре представить кандидатуру нового генпрокурора

Ранее супруга Луценко, народный депутат от БПП Ирина Луценко завляла, что Юрий Луценко не может претендовать на пост главы ГПУ, поскольку не имеет юридического образования. Вместе с тем, по данным источников ZN.UA, с целью выхода из политического кризиса, в рамках сделки между АП и парламентом готовится почва для утверждения Юрия Луценко – генпрокурором, Владимира Гройсмана – премьер-министром, Андрея Парубия – спикером ВР.

В частности, разработан проект изменений в закон "О прокуратуре", позволяющий возглавить ее политику, не имеющему юридического образования и соответствующего стажа.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора. Верховная Рада должна рассмотреть кандидатуру нового главы ГПУ в ближайшее время.