В Раде зарегистрировано постановление о недоверии Кабмину

16 февраля 18:15

Парламент готов "немедленно" высказать недоверие правительству.

 

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко внес в Верховную Раду резолюцию недоверия Кабинету министров, подписанную 158 народными депутатами.

Соответствующее постановление зарегистрировано в Раде под номером №4080.

Сам Луценко в кулуарах заявил о том, что "уверен, что к моменту моего выступления (с трибуны парламента) подписей будет более 150 и эти подписи я вручу председателю Верховной Рады с предложением не откладывать этот вопрос на рассмотрение комитета или".

"Сегодня, немедленно принимать решение о признании деятельности правительства неудовлетворительной, а также голосование по резолюции о недоверии правительству. Другого выхода из политического кризиса мы не видим ", - подчеркнул Луценко.

Ранее стало известно о том, что депутаты "БПП", "Самопомочи" и "Батькивщины" собрали достаточное количество подписей для внесения на рассмотрение Верховной Рады постановления о недоверии Кабинету министров.

"Уже есть 159 подписей за постановление о недоверии Кабинету министров", - сообщил народній депутат от президентского "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем. Сообщение появилось непосредственно во время выступлени с трибуны Рады премьер-министра Арсения Яценюка.

В свою очередь народный депутат Алена Шкрум ("Батькивщина") ранее заявила о том, что во вторник депутатам не хватит голосов за выражение недоверия Кабмину.

"Последние новости – отставки сегодня не будет", - написала депутат на странице в Facebook. По ее мнению, не будут голосовать часть депутатов от "Оппозиционного блока", представители депутатской группы "Воля народа", часть группы "Відродження", а также половина внефракционных депутатов.

"Как по мне, все кристально ясно. Без этого и, конечно, "Народного фронта" – голосов не хватает", - отметила депутат.

Согласно закону о Кабинете министров, резолюция недоверия считается принятой, если за это проголосовали не менее 226 депутатов. Если она будет поддержана, правительство уйдет в отставку. Если достаточного количества голосов не наберется, этот вопрос нельзя будет поднимать до конца текущей сессии парламента.

Выступление главы правительства с отчетом о работе за прошедший 2015 год проходит на фоне важного заявления президента Порошенко о необходимости "тотального переформатирования правительства". Глава государства считает, что время для "полной перезагрузки" уже настало, и именно за Яценюком "остается выбрать, в какой способ лучше" это осуществить.