Луценко уверен, что освобождение Тимошенко выгодно в первую очередь Януковичу

25 июля 12:35

Экс-глава МВД призвал Януковича осознать свою вину и отпустить Юлию Тимошенко. Луценко считает, что так будет лучше всех, и для власти в том числе.

 

Освобождение несправедливо осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в первую очередь выгодно президенту Украины Виктору Януковичу, так как дело Тимошенко уже стало его "личной проблемой". Об этом в эфире "5 канала" заявил бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Освобождение Тимошенко – первый шаг по освобождению Украины, и чем быстрее это случится, тем лучше будет для всех, в том числе, для той власти, которая посадила Тимошенко. Не затягивать эту проблему, которая стала личной проблемой Януковича, выгодно в первую очередь ему. Надо признать свою ошибку, отпустить заложника и начать заниматься политикой, а не гангстерской деятельностью", – сказал Луценко.

При этом он отметил, что освобождение Тимошенко для последующего лечения ее в зарубежной клинике – это "один из вариантов выхода из тупика, а который страну завел Янукович" и "один из приемлемых для него вариантов решения проблемы".

По словам Луценко, даже за решеткой экс-премьер остается лидером оппозиции и центром украинской политики. "Тимошенко была, есть и остается лидером украинской оппозиции. Мало того, ее посещают европейские и международные деятели чаще, чем президента Украины. А это означает, что она была и остается центром украинской политики", – сказал экс-министр.

Он также добавил, что убежден в том, что Тимошенко, как и любой другой гражданин, незаконно посаженный в камеру, "должна быть свободной".

Напомним, защитники Юлии Тимошенко сообщили об ухудшении состояния ее здоровья после процедур 14 июня. По словам Евгении Тимошенко, ее мать постоянно находится в кровати, не может самостоятельно передвигаться и из-за сильной боли принимает обезболивающие.

19 июня президент Виктор Янукович во время встречи с лидерами парламентских фракций, в том числе с лидером фракции "Батьківщина" Арсением Яценюком, дал понять, что не исключает возможностиотпустить Тимошенко на лечение за рубеж.

В Евросоюзе неоднократно выражали свою готовность принять лидера украинской оппозиции, которая сейчас отбывает семилетний тюремный срок, для проведения курса лечения.

21 июня Тимошенко посетили врачи из берлинской клиники "Шарите". Однако никаких комментариев прессе о состоянии ее здоровья медики не предоставили. Позже глава правления клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль подтвердил ухудшение здоровья экс-премьера и выразил готовность предоставить ей соответствующее лечение в Германии.

1 июля Евгения Тимошенко, ссылаясь на рекомендации немецких врачей, заявила, что ее матери необходимо срочная операция. !zn

Читайте также:

Лечение Тимошенко за рубежом не предусмотрено законодательством

Проведя без солнечного света год, Тимошенко задумалась о лечении за границей

Ефремов объяснил, что Янукович не может помиловать Тимошенко из-за ее долгов