Луценко ушел в официальный отпуск

22 июля 15:16

Об этом сообщила сегодня его пресс-секретарь.

 

Генеральный прокурор Юрий Луценко ушел в отпуск. Об этом сообщила в понедельник, 22 июля, в соцсети Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

"Генпрокурор Юрий Луценко находится в официальном отпуске… И чтобы два раза не писать: я тоже в отпуске", - проинформировала она.

Отметим, что президент Владимир Зеленский просил 23 июля собраться генерального прокурора, министра внутренних дел, главу Национальной полиции и главу СБУ и доложить о ходе расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Президент Владимир Зеленский анонсировал внесение кандидатуры нового генерального прокурора уже после формирования большинства в новоизбранном парламенте.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №10380 о даче согласия парламента на увольнение президентом Луценко с должности генпрокурора.

В своей статье для ZN.UA главный эксперт Антикоррупционной группы РПР, StateWatch Александр Леменов писал, что в Раде говорили о том, что голоса за отставку Луценко были, но Зеленский не внес кандидатуру нового генпрокурора, поэтому депутатам некому заглянуть в глаза и сказать: "Видишь! Я же тебя поддержал! Помни об этом!". Без такой процедуры голосовать за отставку многим боязно.

Подробнее читайте в материале Леменова "Увольнение Луценко: ни любви, ни грусти, ни сожаления" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".