Луценко сообщил о задержании Саакашвили

08 декабря 22:48

Политика доставили в изолятор временного содержания.

 

Сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили в Киеве.

"Согласно постановлению о розыске работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания", - сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 8 декабря.

По словам Луценко, прокуратура планирует направить ходатайство в суд для избрания задержанному меры пресечения.

Вручили ли Саакашвили уведомление о подозрении в совершении преступления, генпрокурор не уточнил.

По данным "Руха новых сил", Саакашвили находится в здании Службы безопасности Украины. Сторонников политика призвали собираться под здание СБУ на Аскольдовом переулке, 3А.

Пресс-секретарь партии Саакашвили Марьяна Почтар в комментарии "Украинской правде" сообщила, что правоохранители атаковали палаточный городок под Верховной Радой.

Генпрокурор Юрий Луценко еще во вторник, 5 декабря, пообещал, что Саакашвили будет задержан в течении 24 часов.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была предпринята 5 декабря, но сторонникам политика, который заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Напомним, что прокуратура объявила Саакашвили в розыск и призывала его добровольно прийти к следователю. Саакашвили подозревается в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.256 Уголовного кодекса Украины. Инкриминируемые Саакашвили статьи предусматривают покушение на преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией; содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

Проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и СБУ.