Луценко сообщил, как поделят деньги Лазаренко

10 октября 19:16

Украине отойдет лишь часть конфискованных у Лазаренко денег.

 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в октябре экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко (1996-1997 гг.) озвучит условия заключения сделки со следствием, по результатам которой удастся поделить 220 миллионов долларов арестованных средств. Часть этих средств отойдет Украине, а вторая часть - уйдет другим пяти странам, на счетах которых хранились деньги. Также некоторая сумма будет потрачена на оплатутехнических затрат, а также на выплаты экспертам и судьям США.

"Лазаренко до второй половины октября должен дать ответ американским властям о готовности заключить сделку со следствием", - сказал он.

По словам Луценко, одним из условий получения средств является закрытие всех дел против Лазаренко в Украине, сроки давности по которым истекли.

"Как только Лазаренко скажет "да", Украина и Америка встретятся и примут решение относительно согласования распределения. После этого нам придется подписать какие-то документы, которыми мы снимем украинские аресты. Сейчас аресты на активах лежат американские и украинские", - пояснил генпрокурор.

Отметим, Павел Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой и с началом уголовного преследования заявил об уходе в оппозицию и вскоре сбежал за границу. В 1999 году его задержали в США при попытке пересечь границу по поддельному панамскому паспорту. Лазаренко обвинили в отмывании денег, полученных незаконным путем. В 2006 года американский суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и 10 миллионам долларов штрафа. Через шесть лет Лазаренко вышел на свободу.