Луценко сегодня внесет в Раду представление на снятие неприкосновенности с Савченко

15 марта 11:38

Депутата подозревают в организации теракта.

 

Генеральный прокурор Юрирй Луценко заявил, что сегодня, 15 марта, внесет в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности с народного депутата Надежды Савченко. Об этом Луценко заявил во время выступления с трибуны Верховной Рады.

"Сегодня я, как генеральный прокурор Украины, внесу в Верховную Раду представление о привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Савченко", - сказал Луценко в парламенте.

Генпрокурор подчеркнул, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами подготовки Надеждой Савченко терактов, в частности взрывов в сессионном зале Верховной Рады.

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично отдавала указания: как провести террористический акт здесь, в этом зале. Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента, и из автоматов добивать тех, кто бы выжил", - заявил Луценко.

Читайте также: Савченко рассказала о поездках в Россию

Ранее оветник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Надежде Савченко могут предъявить подозрение об участии в подготовке государственного переворота.

Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" в четверг, 8 марта. Под видом переселенца он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия, спрятанного в мебели.

О подозрении Рубану сообщили по ч.1 статьи 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 статьи 14 (приготовление к преступлению), ч.3 статьи 258 (террористический акт). В частности, он подозревается в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей.

Шевченковский райсуд Киева арестовал Рубана на два месяца без права внесения залога.

По словам главы СБУ Василия Грицака, в деле о подготовке терактов будут и другие фигуранты. В частности, в обвинительном акте упоминается экс-помощник Савченко Олег Мезенцев.

Подробнее читайте в материале ZN.UA "Мирный переговорщик и подозреваемый "террорист": что известно об арестованном Рубане?"