Луценко рассказал, сколько он намерен возглавлять Генеральную прокуратуру

12 мая 19:35

Политик признался, что он "ни в душе, ни по жизни не прокурор".

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко собирается находиться на этой должности не более полутора лет. Об этом он сообщил в кулуарах парламента вскоре после назначения.

"Хочу вам сообщить, что я принял предложение Петра Алексеевича Порошенко о своем назначении сразу, сказав, что я рассматриваю это как срок около полутора лет... Вы знаете меня очень хорошо, я ни в душе, ни по жизни не прокурор. Я, конечно, понимаю, что надо там сделать, но я хотел бы не задерживаться, поскольку у меня другие взгляды на жизнь", – сказал Луценко.

Он пообещал, что на должности генпрокурора выполнит все задания, которые ставит перед ним общество и президент. Так, Луценко хочет, чтобы за полтора года в органах прокуратуры появились новые лица, которые бы за это время выросли под его защитой и смогли бы сформировать новый европейский институт.

Сегодня вечером Верховная Рада дала согласие на назначение Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. Проект соответствующего постановления №4654 поддержали 264 депутата из 226 необходимых.

Ранее сообщалось, что 12 мая в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о представлении на назначение Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины. Инициатором законопроекта стал президент Украины Петр Порошенко.

В тот же день Верховная Рада смогла принять законопроект, расширяющий круг лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора. Проект закона №4645 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины" за основу и в целом поддержали 258 депутатов.